Статьи / Классификация ламината и его характеристики

Основным критерием выбора качественного ламината являются его технические характеристики. При этом, следует знать, что в процессе производства данный материал проходит определенный ряд тестов, установленных соответствующими нормами. Основными из подобных испытаний являются:

  • проверка устойчивости на истирание
  • подверженность термическому воздействию точечного типа (например, прикосновению сигареты)
  • сопротивление механическим нагрузкам, в том числе ударного типа
  • стойкость к воздействию ультрафиолета
  • проверка на экологичность

После каждого из перечисленных и других тестов изделию присваивается статус, который служит для определения класса продукции.

Металлочерепица изготавливается из высококачественной листовой стали, имеющей полимерное покрытие. Именно это конструктивное решение позволяет производить изделия, цветовая гамма которых практически не имеет границ.

Основные характеристики ламината:

  • Потребительская характеристика износостойкости указывается производителем в отдельной строке. Этот показатель называется IP и рассчитывается посредством специального теста, основанного на количестве оборотов шлифовочного круга по поверхности элемента. Ссылаясь на данную характеристику, ламинат получает свой класс и отношение к определённой группе, основными критериями которой считаются степень нагрузок и сроки эксплуатации. К примеру, классы от 21 до 23 относятся к категории жилого помещения, а 31-33 — общественного.
  • Следует знать, что не менее важной характеристикой ламината является его влагоустойчивость. Улучшить данный показатель можно посредством специальной обработки кромок изделия составами гидроизоляционного назначения. Особенно целесообразен этот процесс в случае, если ламинат монтируется безклееным способом. Иногда, фирмы-производители включают подобную пропитку в этап изготовления.

При установке пола с подогревом необходимо приобретать ламинат соответствующий требованиям и имеющий специальный знак. Такой вид покрытия имеет особенности монтажа, поэтому лучшим решением будет обращение к специалистам, имеющим определенный опыт.

Марка Е1, часто встречающаяся на упаковке или рекламных буклетах, обозначает степень экологичности материала, пригодную для использования в местах проживания.



StroyGlobal © 2013-2018 Все права защищены. Любое копирование запрещено.